PETROSED | Services | Recherche | Enseignement | Mémoires | Publications | Autre chose...

Pages PETROSED

PETROSED
Services
Recherche

Enseignement
Mémoires proposés
Publications
Lexique de géologie sédimentaire
Autre chose...

Autres pages

Département de Géologie
Bibliothèque de géosciences
Commission nationale de Stratigraphie
Geologica Belgica
Geologica Belgica online
Le blog d'Anne-Christine

Le laboratoire de pétrologie sédimentaire fait partie du Département de Géologie de l'Université de Liège. Son domaine de recherche privilégié est l'étude des sédiments carbonatés paléozoïques et mésozoïques. Les thèmes abordés actuellement concernent la sédimentation récifale, littorale, l'architecture et la dynamique des bassins, l'utilisation de la susceptibilité magnétique et la cyclostratigraphie.

La photo du mois

Dépôts fluvioglaciaires (fins et bien triés) entourés de moraines (très mal classées, avec des blocs métriques) dans la vallée glaciaire de la Rolwaling, Massif du Gaurishankar, Népal.

IGCP 652

Reading geologic time in Paleozoic sedimentary rocks: the need for an integrated stratigraphy

Membres du laboratoire de pétrologie sédimentaire:

Frédéric Boulvain, professeur ordinaire, responsable du laboratoire; fboulvain@ulg.ac.be tél: 04-366 22 52
Hanene Belghiti, post-doctorante; belghithihanene@gmail.com
Pierre Cornet, Dr Sc., maître de conférence, coll. scient.; pierrejcornet@gmail.com
Jean-Paul Cullus, technicien; jpcullus@ulg.ac.be tél: 04 366 22 62
Eddy Custine, doctorant; eddy.custine@skynet.be
Anne-Christine da Silva, Dr Sc., 1ère assistante; ac.dasilva@ulg.ac.be tél: 04-366 22 58
Damien Pas, Dr Sc., post-doctorant Université d'Utrecht; dpas@ulg.ac.be
Hocine Djouder, doctorant; hocine.djouder@doct.ulg.ac.be tél: 04-366 94 63
Mouna Rachdi, doctorante en co-tutelle; mouna.rachdi@doct.ulg.ac.be tél: 04-366 94 63
Sébastien Wouters, doctorant FRIA; sebastien.wouters@doct.ulg.ac.be tél: 04-366 22 54

Cecile Baeteman, Dr Sc., coll. scient., Service géologique de Belgique, cecile.baeteman@naturalsciences.be
Luc Willems, Dr Sc., coll. scient., L.Willems@ulg.ac.be

Fax: 04/366 20 29 

Nous rejoindre:

Plan du Sart Tilman (bâtiment B20)

Plan du bâtiment


PETROSED | Recherche | Services | Enseignement | Publications | Autre chose...

Homepage Université de Liège: http://www.ulg.ac.be
Homepage Faculté des Sciences: http://www.ulg.ac.be/facsc/
Homepage Géologie: http://www.facsc.ulg.ac.be/cms/c_1468767/fr/accueil-geologie

Responsable du site: fboulvain@ulg.ac.be
Date de dernière mise à jour : 18/4/2018
Pétrologie sédimentaire, B20, Université de Liège, B-4000 Liège