PETROSED | Services | Recherche | Enseignement | Mémoires | Publications | Autre chose...

Pages PETROSED

PETROSED
Services
Recherche

Enseignement
Mémoires proposés
Publications
Lexique de géologie sédimentaire
Autre chose...

Autres pages

Département de Géologie
Bibliothèque de géosciences
Commission nationale de Stratigraphie
Geologica Belgica
Geologica Belgica online
Le blog d'Anne-Christine

Le laboratoire de pétrologie sédimentaire fait partie du Département de Géologie de l'Université de Liège. Son domaine de recherche privilégié est l'étude des sédiments carbonatés paléozoïques et mésozoïques. Les thèmes abordés actuellement concernent la sédimentation récifale, littorale, l'architecture et la dynamique des bassins et la cyclostratigraphie.

La photo du mois: le meeting de l'IGCP 652 à Lanzhou s'est bien passé!...

IGCP 652

Reading geologic time in Paleozoic sedimentary rocks: the need for an integrated stratigraphy

Membres du laboratoire de pétrologie sédimentaire:

Frédéric Boulvain, professeur ordinaire, responsable du laboratoire; fboulvain@uliege.be tél: 04-366 22 52
Anne-Christine da Silva, Dr Sc., 1ère assistante; ac.dasilva@uliege.be tél: 04-366 22 58
Jean-Paul Cullus, technicien; jpcullus@uliege.be tél: 04 366 22 62
Michiel Arts, doctorant PDR FNRS; michiel.arts@uliege.be tél: 04-366 22 54
Imen Arfaoui, doctorante erasmus; Imenarfaoui1@outlook.fr
Eddy Custine, doctorant; eddy.custine@skynet.be
Hocine Djouder, doctorant; hocine.djouder@doct.uliege.be tél: 04-366 94 63
Mouna Rachdi, doctorante en co-tutelle; mouna.rachdi@doct.uliege.be tél: 04-366 94 63
Sébastien Wouters, doctorant FRIA; sebastien.wouters@doct.uliege.be tél: 04-366 22 54

Pierre Cornet, Dr Sc., maître de conférence, coll. scient.; pierrejcornet@gmail.com
Damien Pas, Dr Sc., coll. scient., damienpas@gmail.com
Luc Willems, Dr Sc., coll. scient., L.Willems@ulg.ac.be

Fax: 04/366 20 29 

Nous rejoindre:

Plan du Sart Tilman (bâtiment B20)

Plan du bâtiment


PETROSED | Recherche | Services | Enseignement | Publications | Autre chose...

Homepage Université de Liège
Homepage Faculté des Sciences
Homepage Géologie

Responsable du site: fboulvain@ulg.ac.be
Date de dernière mise à jour : 6/12/2019
Pétrologie sédimentaire, B20, Université de Liège, B-4000 Liège